De Pasada por el Panamericano de Surf




Playa Venao tiene su magia, su mística y es por eso que fue elegida para que durante casi una semana los atletas del surf de 17 países se dieran cita para los XV Juegos Panamericanos de Surf 2022 de los PASA Games y así brindar un espectáculo de altura a fanáticos nacionales e internacionales. Este destino ya ha sido considerado un escenario perfecto para competencias de alto nivel.





Este evento se realizo del 7 al 13 de agosto. Durante esos días y cumpliendo otros compromisos cerca a esta playa, fuimos a conocer y fotografiar parte de este evento que reúne a los mejores atletas de Latinoamérica.

Apenas pudieron llegar a las dos últimas categorías del jueves 11, logramos fotografías y ver las finales de SUP Surf Femenino y Masculino.





RESULTADOS FINALES PASA GAMES PANAMÁ 2022

SUP Mujeres

  • Lena Guimaraes (Brasil) – Medalla de Oro

  • Juliana González (Argentina) – Medalla de Plata

  • Natalia de la Lama (Argentina) – Medalla de Bronce

  • Aline Adisaka (Brasil) – Medalla de Cobre

SUP Hombres

  • Itzel Delgado (Perú) – Medalla de Oro

  • David Leao (Brasil) – Medalla de Plata

  • Franco Fachin (Argentina) – Medalla de Bronce

  • Omelv García (Puerto Rico) – Medalla de Cobre

SUP Surf Mujeres

  • Lucia Cosoleto (Argentina) – Medalla de Oro

  • Vania Torres (Perú) – Medalla de Plata

  • Aline Adisaka (Brasil) – Medalla de Bronce

  • Gabriela Sztamfater (Brasil) – Medalla de Cobre

SUP Surf Hombres

  • Luiz Diniz (Brasil) – Medalla de Oro

  • Felipe Rodríguez (México) – Medalla de Plata

  • Tamil Martino (Perú) – Medalla de Bronce

  • Leonardo Gimenes (Brasil) – Medalla de Cobre

Longboard Mujeres

  • Chloe Calmon (Brasil) – Medalla de Oro

  • Atalanta Batista (Brasil) – Medalla de Plata

  • Camila Kaspar (Perú) – Medalla de Bronce

  • Coco Bonilla (México) – Medalla de Cobre

Longboard Hombres

  • Jefson Silva (Brasil) – Medalla de Oro

  • Rodrigo Sphaier (Brasil) – Medalla de Plata

  • Nacho Pignataro (Uruguay) – Medalla de Bronce

  • Julian Schweizer (Uruguay) – Medalla de Cobre

Open Mujeres

  • Sophia Medina (Brasil) – Medalla de Oro

  • Laura Raupp (Brasil) – Medalla de Plata

  • Dominc Barona (Ecuador) – Medalla de Bronce

  • Daniella Rosas (Perú) – Medalla de Cobre

Open Hombres

  • Mateus Sena (Brasil) – Medalla de Oro

  • Jean Carlos González (Panamá) – Medalla de Plata

  • Lucca Mesinas (Perú) – Medalla de Bronce

  • Miguel Tudela (Perú) – Medalla de Cobre




Fotos: Jose Rovira / RED IMAGE



25 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo